Пожарный погиб при тушении возгорания на объекте "Лукойла" в Коми

Автор фото: "Комитет спасения Печоры" vk.com/savepechora
В Коми сотрудник частной пожарной охраны погиб при тушении возгорания в нефтешламонакопителе на Возейском месторождении в районе посёлка Верхнеколвинск под Усинском.
Пожар возник в ночь на 19 октября. В пресс-службе компании "Лукойл Коми" сообщили, что на объекте подрядная организация ООО "МСТ" утилизировала производственные отходы. Технология утилизации исключает открытое горение и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, подчеркнули в пресс-службе.
Проверку по факту гибели пожарного начали в следственном управлении СКР по Коми. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. Причины пожара пока не установлены.
Известно, что шламовый амбар загорелся ночью, на его тушение были направлены пожарные МЧС России. Ликвидировать пожар им удалось к 3 часам ночи. Сгорело порядка 2,5 тыс. м2 отходов нефтепродуктов. В ходе тушения сотрудники МЧС потеряли связь с сотрудником частной пожарной охраны, его тело обнаружили позднее на месте происшествия.
В настоящее время в Усинске добывается около 60% нефти и 3% газа от общего объёма добычи этих видов сырья в Коми.
В ноябре прошлого года на шахте "Яреганефть" в Ухте произошёл пожар, погибли два горняка. В августе 2020 года в результате обрушения на шахте "Аяч-Яга" компании АО "Воркутауголь" (входит в "Северсталь") погибли два сотрудника подрядной организации, а при обрушении на шахте "Воргашорская" (также принадлежит АО "Воркутауголь") погибли четыре человека.