Новый автовокзал в Петербурге будет обслуживать 9,6 тысяч пассажиров в сутки

Автор фото: Ковалев Петр
В Московском районе будет построен новый автовокзал, сообщили в комитете по инвестициям.
Вокзал возведут на Витебском проспекте, участок 28, восточнее проспекта Юрия Гагарина, в районе станции метро "Купчино".
Как сообщили в Смольном, земельный участок для строительства предоставят в аренду ООО "Вернисаж". Компания является стратегическим инвестором Петербурга. Срок строительства и действия договора аренды — 6 лет. Объём инвестиций в строительство автовокзала составит 1,125 млрд рублей.
"Создание автовокзала предусмотрено стратегическим инвестиционным проектом "Строительство автовокзала и гостиницы категории "три звезды" в Московском районе Санкт-Петербурга", — уточнили в комитете по инвестициям.
По планам инвестора двухэтажный автовокзал будет обслуживать 9,6 тысяч пассажиров в сутки. Всего будет организовано 5 перронов прибытия и 12 перронов отправления. Для пассажиров международных сообщений будет предусмотрен отдельный вход с зоной досмотра, таможней и паспортной службой.
В здании автовокзала планируется разместить кассовый зал, зал ожидания, камеру хранения, комнату матери и ребенка, комнату для отдыха водителей, медпункт, помещение службы транспортной безопасности, коммерческие офисы. Кроме того, в автовокзале будет располагаться фуд-корт, представительства туристических и транспортных компаний.
"Будущий автовокзал позволит частично разгрузить центральную часть города за счёт переноса части международных и междугородних автобусных маршрутов с автобусного вокзала на наб. Обводного канала, 36", — отметили в комитете по инвестициям.
Смольный одобрил строительство автовокзала "Южный" возле станции метро "Купчино" ещё в 2018 году. За время согласований стоимость проекта возросла в 8 раз, до 4,1 млрд рублей. Автовокзал превратился в многофункциональный центр площадью 80 тыс. м2.