Вскрытие покажет: борьба на политическом поле Петербурга обострилась

Автор фото: Коллаж "ДП"

Прошедшие парламентские выборы утвердили смену команды в Заксобрании Петербурга и усиление позиций Смольного в законодательной ветви. Однако на этом торг и политические игры не окончены.

Впервые за десять лет в городском парламенте сменилось руководство, пост спикера занял выходец из Смольного Александр Бельский, а предыдущий председатель Вячеслав Макаров успешно сменил свой пост на должность замглавы фракции "Единой России" в Госдуме.
С одной стороны, позиции Смольного в ЗакСе усилились, с другой — в собрании ещё остаются соратники Макарова, в том числе его дочь, вернувшая себе после выборов девичью фамилию. При этом Бельский не торопится заново строить команду аппарата Собрания, пока сменив только главу аппарата председателя.

Вовремя предать

Очевидно, что новый созыв Заксобрания стал более удобным для Смольного, однако, как утверждают опрошенные "ДП" эксперты, это совсем не означает полного подчинения законодательной ветви в пользу исполнительной.
По мнению политолога Валентина Бианки, возможность проявления фронды со стороны парламентариев существенно снизится, и вряд ли чиновников городской администрации будут ожидать серьёзные проблемы при посещении Мариинского дворца.
"С другой стороны, не стоит считать, что ЗакС будет совершенно безвольным. Я думаю, что стратегически Смольный будет добиваться воплощения всех решений. А на уровне тактическом будет большое число разменов, политических игр и т.д., но это не будет превосходить адекватный для нынешней политической системы страны порог", — полагает эксперт.
В то же время, вряд ли те, кого принято считать соратниками Макарова, будут действовать консолидировано, таким образом, общая конфликтность в стенах Заксобрания снизится.
Аналогичную точку зрения высказывает политолог Дмитрий Солонников. По его мнению, зависимость многих депутатов от бывшего спикера преувеличена, поскольку среди них много самостоятельных фигур.
"В политике никто не отменял возможность перебежать из одного лагеря в другой. Как было сказано в замечательном фильме "Гараж": "Вовремя предать — это не предать, а предвидеть", — добавляет он.
Многое будет зависеть от действий самого Макарова, переключится ли он полностью на федеральную повестку или продолжит уделять внимание городу.
При этом, как отмечает Солонников, влиять на ситуацию будет не столько сам Макаров, а несколько центров сил федерального уровня. Среди возможных интересантов политической игры в Петербурге он называет секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака (в сопровождении которого Макаров подавал документы на праймериз в Госдуму) и мэра Москвы Сергея Собянина.
"Так что говорить о том, что вопрос будущей политики ЗакСа — это только вопрос между командой Макарова и командой Смольного — конечно неправильно. Команд там будет заметно больше, вопрос в политической ловкости и умении в этой конфигурации договариваться и управлять этой ситуацией", — подчёркивает политолог.

Скелеты в шкафу

Среди первых шагов Заксобрания VII созыва особое внимание заслуживает объявленная на неделе внеплановая проверка расходов бюджета за предыдущие три года, проведение которой депутаты одобрили почти единогласно.
Примечательно, что куратором проверки назначена замглавы Контрольно-счётной палаты Юлия Русакова, пришедшая в КСП ещё до того, как Макаров занял место в президиуме Заксобрания. Хотя руководит палатой Константин Желудков, которого считают фигурой, близкой к бывшему спикеру.
Как отмечает Солонников, сам факт проверки не вызывает удивления — это стандартная процедура, когда в какой-либо организации меняется руководство. Однако результаты проверки могут стать предметом дальнейшего политического торга.
"С одной стороны это может быть формальный ход — получить несколько томов аудиторской проверки и положить их в большой сейф с тяжёлой дверью и всё. Но все конечно будут знать, что они там на всякий случай лежат — один вариант. Другой вариант, что действительно будут вытащены какие-то скелеты из шкафов, грязное бельё вывесят для всеобщего полоскания, это тоже возможно. Произойдёт это или нет, это вопрос договорённостей с теми игроками, которые сейчас есть в петербургской политике", — поясняет эксперт.
Согласно одному из сценариев, итоги проверки могут использоваться для смены расстановки в региональном отделении "Единой России", которым продолжает руководить Макаров.
В пятницу, 15 октября, "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в "ЕР" сообщили о грядущем уходе Макарова с поста секретаря реготделения. По данным СМИ, смена руководства произойдёт до конца года.
"Если есть потенциальная вероятность, что нынешний руководитель, а это Макаров, не захочет спокойно и добровольно данную позицию покинуть, то против него будет собран материал, который предложат в качестве переговорной площадки. Документы лежат в сейфе, если что, их оттуда можно достать", — предполагает Солонников.
Ключевым моментом, по его словам, является фигура нового руководителя реготделения. Если эта кандидатура ещё не согласована крупнейшими центрами силы, то решение о смене руководства может быть отложено, добавляет политолог.
Бианки же допускает, что обнаруженные нестыковки в тратах могут стать основанием для кадровой чистки аппарата Заксобрания, команда которого пока остаётся во многом прежней.
"Это необязательно означает, что будут громкие заявления, цифры и дела. Может быть, это просто такой тактический ход. Хотя будет зависеть от того, что будет найдено", — делает оговорку эксперт.

Имиджевая либерализация

На первых же заседаниях после ухода Макарова из ЗакСа посетители Мариинского дворца обратили внимание на внешние перемены. В стенах парламента смягчили дресс-код, в частности, новый спикер пришёл на встречу с сотрудниками аппарата в рубашке поло.
Бельский продолжил демонстрировать ставку на открытость работы и объявил, что отныне голосование будет происходить поимённо.
Однако говорить о наступлении поры либерализма не приходится. Отсутствие галстука является лишь персональной чертой Бельского, который часто появляется в таком виде на публике.
"Конструктивность работы, конечно, будет заключаться не в том, будут ли депутаты ходить в толстовках и рубашках поло или в строгом костюме", — отмечает Солонников, называя действия Бельского сугубо имиджевыми.
"Это не означает по сути либеральности. Более современный дух, но он не означает либерализма политического", — соглашается с ним Бианки.