Новый спикер принёс в ЗакС кадровые перестановки и смягчение дресс-кода

Автор фото: Лидия Верещагина

На встречу с сотрудниками ЗакСа новый спикер Александр Бельский пришёл в рубашке поло. Дух парламента меняется стремительно.

При прежнем председателе Вячеславе Макарове без галстука по Мариинскому дворцу не гулял ни он сам, ни кто–либо из его сотрудников. В ЗакСе действовал жёсткий дресс–код, так что даже людей, приходящих по приглашению, могли завернуть на входе, если у них, по мнению охраны, был несоответствующий вид. Поэтому депутаты на всякий случай всегда держали в кабинетах запасные галстуки для своих гостей.
Спикер встретился с сотрудниками ЗакСа, чтобы представить нового руководителя своего аппарата. Им стал Константин Гриневич, давно работающий у Бельского. Прежде этот пост занимал Юрий Таничев, назначенный Вячеславом Макаровым в 2013 году после того, как кресло освободил влиятельный соратник предыдущего спикера Вадима Тюльпанова Александр Зарагацкий.
Любопытно, что 18 августа, за месяц до выборов, в положение об аппарате ЗакСа было внесено изменение. Изначально там говорилось, что работники аппарата председателя назначаются "на срок его полномочий", но теперь вместо этого написано "в соответствии с законодательством". Очевидно, таким образом Таничева пытались защитить от немедленного увольнения. Но безуспешно.
Ещё месяц назад Александр Бельский вряд ли пришёл бы в таком гардеробе в ЗакС
Автор: скриншот из telegram.org
В то же время руководить аппаратом всего ЗакСа пока продолжает ставленник прежнего спикера Михаил Субботин. Он, как и Таничев, назначается "в соответствии с законодательством". На практике это означает, что такого работника можно уволить либо по собственному желанию, либо путём реорганизации подразделения и ликвидации его должности. Если Михаил Субботин как настоящий военный (прежде он трудился в Академии Можайского) не будет сдаваться, новому руководству ЗакСа придётся приложить некоторые усилия, чтобы от него избавиться.
Пока же Александр Бельский заверил сотрудников, что ничего в их работе принципиально не меняется.
"Мы спокойно трудимся в том направлении, в котором и трудились. Дальше смотрим, притираемся, кто кому подходит, потому что работа — вещь взаимная", — сказал он. Депутаты в беседе с "ДП" по–разному оценивают перемены. Один из них заявил, что началась "демилитаризация парламента", другой — что ничего не поменялось, а его "и раньше никто строем ходить не заставлял".
Тем временем Вячеслав Макаров стал первым замом руководителя фракции "Единая Россия" в Думе по организационной работе.