Петербург стал первым в номинации "Лучший город" премии GQ Travel Awards

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербург получил награду GQ Travel Awards в номинации "Лучший город". Северная столица опередила Москву и Казань.
"В этом туристическом сезоне на берегах Невы побывало невероятное количество туристов, мечтающих почувствовать себя в атмосфере Венеции, пусть и северной. Дворцовая площадь, Марсово поле и Спас на Крови стряхнули флёр задумчивости и гордо принимали тысячи гостей из всех уголков страны", — сказано в комментарии GQ.
Кроме приза в ключевой номинации, Петербург забрал и несколько наград в менее значимых: лучшими были признаны бар при отеле Four Seasons Hotel Lion Palace, а также спа-центр в отеле Lotte.
В номинации "Самый красивый вокзал" победа досталась зданию ж/д станции в Иваново, а лучшим рестораном эксперты GQ выбрали ресторан "Белуга" в Москве.
Успехи Петербурга прокомментировал губернатор Александр Беглов.
"Это заслуженная награда. Петербург был и остается мировым туристическим центром. Туристская отрасль участвует в формировании доходной части бюджета и является важной составляющей экономической и социальной жизни города", — слова главы города приводит пресс-служба Смольного.
В конце сентября в комитете по развитию туризма сообщили, что в 2020 году туристы принесли экономике города 109,7 млрд рублей. К концу лета 2021-го этот показатель достиг 117 млрд.