В Петербурге сбивший насмерть девочку пенсионер получил 2 года условно

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении 66-летнего Александра Крылова, признанного виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК РФ) — в июле 2020 года мужчина насмерть сбил шестилетнюю девочку на самокате.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 11 октября, мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и с испытательным сроком 3 года. Почти на тот же срок Крылову запретили управлять транспортными средствами и обязали выплатить в семье погибшей девочки 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.
О смертельном ДТП на Российском проспекте "ДП" сообщал ранее, когда полиция только выясняла обстоятельства инцидента. Во время расследования уголовного дела было установлено, что незадолго до аварии Крылов двигался на своём Volkswagen Polo по дворовому проезду вдоль дома № 14 к1 на Российском проспекте к улице Крижановского. При этом внешние факторы не мешали мужчине оценивать дорожную обстановку: даже при пасмурной погоде у него были неограниченные условия видимости, а асфальтовое покрытие было сухим.
"Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, <...> Крылов проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям — следовал со скоростью около 20 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий своих действий, Крылов не принял мер к снижению скорости при наличии малолетнего пешехода Е., стоящей у левого края указанного дворового проезда, не выдержал до неё необходимый боковой интервал, <...> в результате чего совершил наезд на ребёнка", — сообщили в объединённой пресс-службе судов.
Пострадавшую в аварии доставили в детскую больницу имени Раухфуса, однако спасти врачам её так и не удалось: получив тяжёлые травмы, девочка скончалась на следующий день после ДТП 5 июля 2020 года. Причиной гибели ребёнка стала тупая сочетанная травма тела. Во время судебного заседания Александр Крылов полностью признал свою вину и подчеркнул, что не видел девочку до того, как совершил наезд: в какой-то момент мужчина почувствовал, что машина на что-то наехала, однако удар был несильным. Проехав около 15 метров Крылов посмотрел в зеркало заднего вида и увидел лежащую на дороге девочку и самокат. После он взял телефон и позвонил в службу спасения.
В начале октября под Петербургом задержали пьяного водителя BMW, который насмерть сбил пешехода в посёлке Сосновка. От полученных травм 39-летняя женщина скончалась до приезда бригады скорой помощи; 36-летнего пассажира иномарки госпитализировали в тяжёлом состоянии. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.