Минобороны построит в Мирном госпиталь на 300 мест в 2023 году

Автор фото: скриншот видео пресс-службы Минобороны РФ
Церемония закладки первого камня в основание гарнизонного госпиталя в городе Мирном, расположенном вблизи космодрома Плесецк. Архангельская область.
Гарнизонный госпиталь в городе Мирном Архангельской области построят к концу 2023 года. Из-за пандемии строительство объекта начнётся с инфекционного отделения.
Об этом на церемонии закладки первого камня в основание будущего госпиталя в пятницу, 8 октября, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
По его словам, стройка будет поэтапной, отдельные комплексы появятся уже в 2022 году. "Уже к концу 2023 года эта стройка будет завершена, я в этом убеждён и уверен", — цитирует Сергея Шойгу пресс-служба министерства обороны.
Глава военного ведомства отметил, что "закладка камня — это не просто камень", к возведению объекта строители приступают с сегодняшнего дня. По словам Шойгу, проект готов, медицинский персонал готовится, заказано оборудование.
Гарнизонный госпиталь на 300 мест будет расположен вблизи от космодрома Плесецк и станет филиалом №8 Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского.
В ходе рабочей поездки в Архангельскую область министр обороны России посетил и космодром Плесецк, откуда в 2022 году планируется запустить две тяжёлые и две лёгкие ракеты семейства "Ангара" и где сейчас ведётся сборка ракеты "Ангара-А5".
В 2020 году специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ в рекордно короткие сроки возвели несколько объектов для Псковской области: за 69 дней построили корпус детского инфекционного центра в Пскове, за 72 дня — ещё два медицинских центра, в Пскове и Великих Луках. В Североморске Мурманской области, где расположена главная база Северного флота России, в декабре 2020 года ввели в эксплуатацию многофункциональный медицинский центр на 100 мест.