В Петербурге до конца года завершат испытания съедобной вакцины от COVID

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Петербургский институт экспериментальной медицины рассчитывает до конца года завершить доклинические исследования съедобной вакцины от COVID-19. Подобных препаратов в мире ещё нет.
Испытания начались в 2020 году как инициативный проект. Разработчики обещают, что на вкус вакцина будет неотличима от кисломолочных продуктов. Больше всего она будет напоминать ряженку.
"Надеюсь, что к концу года мы закончим доклинические исследования и будем готовить тогда досье. Когда оно будет закончено? В начале следующего года", — сообщил глава лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины Александр Суворов (цитата по РИА "Новости").
Отличительной особенностью новой вакцины должно стать "мягкое действие". После её употребления пробиотический штамм просуществует в кишечнике около недели, а после исчезнет, выполнив свою задачу по выработке иммунитета к COVID-19.
В аптеки вакцина-ряженка, как ожидается, будет поступать в капсулах.
В конце сентября стало известно, что в Петербурге будут проходить клинические исследования антиковидной вакцины "Бетувакс". В НИИ гриппа имени Смородинцева между тем разрабатывают капли от коронавируса. Они также будут защищать и от заражения гриппом.