В Вологде суд оштрафовал кровельщика на 22 млн рублей за пожар на заводе

Автор фото: Сергей Коньков
В Вологде вынесен приговор по уголовному делу о пожаре на ликёро-водочном заводе "Русский Север", который произошёл в августе прошлого года.
Виновником пожара признан 29-летний Игорь Карновский, который проводил огневые работы на металлической кровле здания — с ним был заключён договор подрядчиком ООО "Профтехнология". Мировой судья Вологодской области по судебному участку №6 в Вологде в понедельник, 4 октября, определил ущерб от пожара в сумме 22,2 млн рублей, потерпевшая сторона просила взыскать с подсудимого 53,2 млн рублей.
Суд установил, что рабочий нарушил противопожарные требования, нагревая кровельный материал огнём газовой горелки. Также было установлено, что он неоднократно оставлял горелку на крыше во включённом состоянии пламенем вверх. "Газовая горелка скатывалась по покрытию, что повлекло нагрев и возгорание конструкции крыши, а также уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере", — сообщили в объединённой пресс-службе судов Вологодской области по итогам процесса.
Подсудимый свою вину признал частично: он не оспаривал, что пожар произошел в результате его действий, но не согласился с размером ущерба. Мировой судья назначил Карновскому наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, взыскав с него в пользу ООО "Русский Север" в счёт возмещения ущерба 22 259 093 рубля 21 копейку. Приговор в законную силу не вступил.
Крупный пожар на ликёро-водочном заводе "Русский Север" в Вологде произошёл 26 августа 2020 года, у здания сгорела кровля, обошлось без погибших.