В Архангельске восстановят Новодвинскую крепость

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Новодвинская крепость, Архангельск.
Архангельская область получила 21 млн на начало реконструкции Новодвинской крепости — первой каменной бастионной крепости России, созданной в 1701 году по указу Петра I.
Средства будут направлены из Президентского фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, реализация проекта рассчитана на год и начнётся с 1 ноября 2021 года. "По силе исторической значимости эта крепость практически не имеет себе равных на всём Севере России", — отметил Цыбульский в соцсетях.
Новодвинская крепость расположена на острове Линский Прилук в Корабельном рукаве устья Северной Двины примерно в 25 км от центра Архангельска. Эта крепость стала первым фортификационным сооружением бастионного типа в России и в этом смысле является предшественницей Петропавловской крепости Петербурга.
Многие годы Новодвинская крепость была в ведении управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), с 2007 года она находится в ведении Архангельского краеведческого музея. Памятник имеет федеральный статус и открыт для посещения в летнее время, здесь ежегодно бывает порядка 3 тыс. туристов. Крепость находится в руинированном состоянии, с 2008 года здесь ведутся противоаварийные работы.
Список победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив стал известен в субботу, 25 сентября. Гранты получит почти 1,5 тыс. проектов, отобранные из более чем 11,7 тыс. заявок.
На Рюриковом городище в Великом Новгороде петербургские археологи в этом году впервые обнаружили основание деревянной крепости, строительство которой относится к временам легендарного князя Рюрика.