В Архангельске развернулась юбилейная Маргаритинская ярмарка

Автор фото: vk.com/a.tsybulskiy
Маргаритинская ярмарка открылась в Архангельске.
В Архангельске в пятницу, 24 сентября, торжественно открылась Маргаритинская ярмарка. В нынешнем году она юбилейная, 20-я по счёту.
Свои товары на ней представили гости из 40 российских регионов и Белоруссии. Из 580 участников ярмарки порядка 400 — из Архангельской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Нынешнюю ярмарку приурочили к 84-летию Архангельской области, которое регион отмечал накануне, 23 сентября.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что центральной темой ярмарки 2021 года стал традиционный северный пряник. "Ему посвящены культурная и образовательная программы", — сообщил он.
Основной площадкой ярмарки стал выставочный комплекс "Норд Экспо", торговля также развёрнута на Центральном рынке города и в других привычных для горожан торговых местах.
Маргаритинскую ярмарку в Архангельской области считают одним из важнейших событий торговой, культурной и деловой жизни региона. Исторически ярмарка проводилась в Поморье в сентябре и была приурочена к поморскому Новому году, который отмечали в сентябре вместе со сбором урожая. Традицию проведения Маргаритинской ярмарки возобновили в 2001 году. В прошлом году деловая часть мероприятий ярмарки прошла в онлайн-формате, но торговлю на улицах Архангельска отменять не стали.