КПРФ подала в суд на псковский избирком из-за голосования в Великих Луках

Автор фото: kprf.pskov.ru
Псковское областное отделение КПРФ намерено оспорить в суде итоги выборов депутатов псковского областного Собрания седьмого созыва.
Коммунисты подали иск в Псковский областной суд и требуют признать незаконными и отменить результаты голосования в Великих Луках. Ответчиками выступают Избирательная комиссия Псковской области и территориальный избирком Великих Лук.
Псковское областное отделение КПРФ не признаёт итоги выборов по избирательному округу №6 в Великих Луках из-за голосования на избирательном участке №122, в который входит Великолукский дом-интернат. Коммунисты заявили, что кандидатов в депутаты и членов УИК от КПРФ и других оппозиционных партий не допустили к наблюдению за выездным голосованием в интернате, которое состоялось в пятницу, 17 сентября.
Все 300 проживающих в интернате единогласно проголосовали за "Единую Россию", а это составляет 30% всех проголосовавших на УИК №122. По одномандатному округу №6 кандидат от ЕР Елена Даньшова обошла конкурента от КПРФ Дмитрия Богданова с перевесом в 44 голоса. В КПРФ полагают, что действия руководителя ГБУСО "Великолукский дом-интернат" и председателя УИК №122 могут подпадать под уголовную ответственность по ст. 141 УК РФ и просят суд отменить итоги голосования по УИК №122.
В новый состав псковского областного Собрания депутатов прошли представители шести партий, из 26 мандатов 19 получила "Единая Россия" (13 — по одномандатным округам и шесть — по списку), от КПРФ в региональный парламент избрали только трёх депутатов по партийному списку.
С итогами выборов в псковское Облсобрание также не согласились в партии "Яблоко": представитель «Яблока» в Облизбиркоме Елена Маятникова проголосовала против утверждения результатов выборов.