Архангельская область первой в РФ запустит льготную ипотеку под 2% годовых

Автор фото: Сергей Коньков
Архангельская область стала первым регионом России, где будет запущен пилотный проект универсальной льготной ипотеки со ставкой 2% для молодых семей.
Программа стартует с января 2022 года, на льготные условия могут рассчитывать, в первую очередь, сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка по ипотечному кредиту для них составит 6%, а для семей, у которых с 1 января 2018 года родился первый ребёнок или последующие дети — 2% годовых.
Кредит предоставляется на срок до 20 лет, его сумма ограничена 3 млн рублей. Размер первоначального взноса должен составлять 15% от стоимости недвижимости.
Соглашение о запуске пилотного проекта подписали в четверг, 16 сентября, генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко, заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Региональные власти рассчитывают, что запуск льготной ипотечной программы поможет Архангельской области привлечь в регион медиков и педагогов, дефицит которых в регионе испытывается особенно остро. По словам Цыбульского, в случае успешного запуска программы категории получателей льготной ипотеки под 2% могут быть расширены.
По данным пресс-службы ВТБ, в настоящее время в России реализуется более 280 региональных жилищных программ для разных категорий заёмщиков.
В Мурманской области в сентябре анонсировали свою региональную льготную программу: здесь готовы компенсировать 2% от процентной ставки по ипотеке до 3,5 млн рублей.
Программу льготной ипотеки в России, которая вводилась в 2020 году как мера поддержки, продлили до 1 июля 2022 года, изменив её условия: во всех регионах ставку подняли до 7%, лимит снизили до 3 млн рублей. На ипотеку под 6% с июля 2021 года могут рассчитывать только семьи с детьми, при этом в них может воспитываться даже один ребёнок, если он родился после 1 января 2018 года. Действие программы семейной ипотеки продлено до 31 декабря 2023 года.