Роспотребнадзор объяснил запрет на яичницу и макароны по-флотски в школах

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, почему яичница, фаршированные блинчики, макароны по-флотски и другие блюда попали в чёрный список для школьных столовых. Несколько дней назад перечень из приблизительно 20 запрещённых для детей блюд опубликовали в Instagram-аккаунте петербургского Роспотребнадзора.
В опале в том числе оказались форшмак из сельди, несколько видов колбасы, окрошка и паштеты. В беседе с РИА "Новости" сотрудники федеральной надзорной службы подчеркнули, что вся попавшая в перечень еда находится под запретом для школьников более 30 лет, поскольку не соответствует требованиям по безопасной термической обработке.
"Макароны по-флотски с фаршем, сырокопченые колбасы, яичница, макароны с яйцом, фаршированные блинчики, форшмак для организованных коллективов — блюда и продукты повышенного эпидемиологического риска. Причина — отсутствие должной термической обработки в соответствии с технологией приготовления, обеспечивающей должный уровень безопасности в течение двух часов с момента приготовления блюд и реализации их без повторного подогрева", — объяснили свою позицию в Роспотребнадзоре.
В пресс-службе ведомства напомнили, что питание для детей не страдает из-за существующих запретов, поскольку включат в себя достаточно большой список продуктов и блюд, которые разрешены для приготовления в школах. Кроме того, запрета на макароны в качестве самостоятельного гарнира (в том числе с сыром) нет.
Запрет на сырокопчёные колбасы в свою очередь объяснили большим количеством соли и наличием тяжёлых для переваривания детским организмом жиров животного происхождения.
В феврале этого года заместитель начальника управления социального питания Светлана Гусева сообщила о ежемесячной оценке качества питания в школах. До конца года качество организации социального питания должны проверить более, чем в 500 учреждениях, в том числе — в детских садах и больницах.