В Карелии досрочно начали отопительный сезон

Автор фото: Ваганов Антон
В Карелии приняли решение досрочно начать отопительный сезон в ряде муниципалитетов с понедельника, 6 сентября.
Речь идёт о Костомукше, Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском и Суоярвском районах, сообщили в правительстве Карелии.
В столице Карелии — Петрозаводске, а также в остальных районах намерены подключать к отоплению "не позднее следующей недели", отметили в республиканском министерстве ЖКХ.
Глава Петрозаводска Владимир Любарский в ответ на многочисленные жалобы в соцсетях 6 сентября заявил, что социальные объекты в карельской столице начнут подключать к теплу уже на этой неделе. "Жилфонд начнут подключать со следующей недели", — написал он на своей странице во "ВКонтакте".
В Карелии с начала сентября началось значительное похолодание. Ночью 5 сентября в северных районах республики были зафиксированы заморозки.
Прошедшее лето в Карелии при этом было самым тёплым за весь период наблюдений: средняя температура воздуха летнего сезона составила +17,1°С, что на 3°С выше нормы — в последний раз такое было в 1972 году. Жаркая и сухая погода привела к серьёзным лесным пожарам, из-за которых в июле в Карелии объявляли режим ЧС.