Отопительный сезон в Петербурге начнётся в середине сентября

Автор фото: pixabay.com
Периодическое протапливание жилых домов, образовательных и медицинских учреждений начнётся в Петербурге с 15 сентября. О готовности объектов теплоснабжения к отопительному сезону рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Во время интервью на телеканале 78.ru градоначальник подчеркнул, что энергетики завершили необходимые работы в срок, даже несмотря на двукратное сокращение испытаний и плановых ремонтных работ на коммунальных сетях этим летом.
"Подготовку к новому отопительному сезону мы начинаем сразу по окончании предыдущего. В прошлом и позапрошлом осенне-зимних сезонах в Петербурге включали периодическое протапливание в середине сентября. По такому же графику идём и в этом году. К 1 сентября обеспечена 100% техническая готовность объектов энергетики к отопительному сезону. Полностью готовы к подаче тепла все социальные объекты — школы, детские сады, учреждения здравоохранения", — перечислил Александр Беглов.
По словам губернатора, паспорта готовности ожидают всего 3% от общего числа многоквартирных домов в городе — это 23806 зданий. Все необходимые документы районные администрации должны подготовить до 15 сентября, к началу отопительного сезона. Остальные 97% многоквартирных домов полностью готовы к холодам.
Александр Беглов напомнил, что до конца 2021 года в Петербурге будут капитально отремонтированы и реконструированы приблизительно 270 километров теплосетей. Подобные работы позволяют сократить количество крупных технологических нарушений и остановить износ коммуникаций. В качестве примера губернатор напомнил о прошлогоднем капремонте на тепломагистралях "Южная", "Рыбацкая" и Пороховская", после которого на сетях не произошло ни одного прорыва.
Темпы реконструкции сетей наращиваются планомерно: если три года назад капитальный ремонт и реконструкция затронули примерно 200 километров трубопроводов, то в 2019 году эта цифра составила уже 237 километров, в 2020 году выросла до 252 километров.
В этом году теплоэнергетики провели масштабную реконструкцию тепломагистрали неподалёку от станции метро "Проспект Просвещения", на Ленской и Новороссийской улицах. Крупные работы по замене изношенных паропроводов также прошли на территории промзоны "Парнас".
Почти вдвое больше теплосетей заменили в Пушкинском и Колпинском районах: специалисты проложили 37 километров новых труб, в два раза превысив аналогичные показатели 2020 года. Почти по 5 километров внутриквартальных сетей также появились в микрорайоне "Озеро Долгое" и в Сосновой Поляне.
Кроме того, реконструкция теплосетей затронула более 40 социальных учреждений: новые трубы, в частности, проложили для 11 общеобразовательных школ и 18 детских садов.
Ранее власти Петербурга сообщали, когда город перейдёт на регулярное сезонное отопление. Старт бесперебойной подачи тепла будет зависеть от погодных условий. Постоянную подачу тепла должны начать после пяти дней со среднесуточной температурой воздуха не больше +8 градусов.