Эрмитаж открыл для посещения несколько залов Главного комплекса

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственный Эрмитаж смягчил правила посещения Главного музейного комплекса. С 1 сентября посетителям будет доступен целый ряд залов, прежде закрытых из-за санитарных ограничений.
Как сообщает пресс-служба музея, на первом этаже открылись экспозиции по искусству Кавказа, Сибири, Средней Азии. Второй этаж пополнился залами искусства Франции и Петровской галереей, где можно ознакомиться с искусством Германии XV-XVIII веков. На третьем этаже посетителей ждут залы Японии.
"Новая гибкая система позволит посетителям перемещаться без ограничительных рамок строгой маршрутизации и увидеть практически все залы Главного музейного комплекса, независимо от выбранного маршрута", — пояснили в пресс-службе.
В Эрмитаже уже больше года действуют особые правила посещения. Гости обязаны соблюдать маршрут следования, чтобы избежать встречных потоков людей.
В конце августа стало известно, что в Москве появится филиал Эрмитажа, здание для него планируют построить на территории бывшей промзоны "ЗИЛ".
Специалисты музея намерены выпустить NFT-токен на основе "Чёрного квадрата" Казимира Малевича. Выпуск планируется к ноябрю.