Суд над блогером, закрытый пляж, сбой на бирже: Петербург 27 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Блогер из Петербурга предстанет перед судом за распространение в сети ложных сведений, касающихся вакцины от COVID-19. Фейки о возможных последствиях прививки блогер собрал в видео и загрузил на Youtube.
Теперь петербуржцу по статье о распространении заведомо ложной информации грозит штраф или ограничение свободы на срок до 3 лет.
Блогер честно признался, что продвигал фейки ради просмотров. Судя по другим видео на его канале, фигурант уголовного дела специализируется на конспирологии.
Другого автора вирусных видео в Петербурге привлекли к административной ответственности: он снимал ролики для TikTok в форме полицейского.
С 1 сентября вся береговая зона Парка 300-летия Петербурга закрывается на благоустройство. Работы будут проходить до 2023 года, доступ на пляж для горожан полностью перекроют. Проект развития береговой линии будет реализован при поддержке "Газпрома".
Пляж в Парке 300-летия — крупнейший в городе. В июне и июле в период аномальной жары там было особенно многолюдно.
Автор: Ермохин Сергей
Торги ценными бумагами на петербургской бирже ("СПБ биржа") 27 августа были приостановлены из-за технического сбоя. Он произошел в 16:29, а к 17:28 проблему решили. Участники торгов в связи со сбоем получили право отзывать поданные ранее заявки. Причины неполадок не называются.
В Смольном сообщили, что готовность городских объектов теплоснабжения к отопительному сезону составляет 96%. Для отработки сценариев ЧС проведено более 200 тренировок. Всего к отопительному сезону подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тыс. км тепловых сетей.
Регулярное отопление включат после 5 дней со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 градусов тепла.
Автор: Photoexpress
Территориальная избирательная комиссия №18 Петроградского района Петербурга аннулировала выдвижение в парламент кандидата от "Единой России" Алёны Кукушкиной. Она написала заявление о снятии с выборов.
Кукушкина планировала избираться в ЗакС по третьему одномандатному округу, там же, где и дочь спикера парламента Вячеслава Макарова.
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения жалобу "Конкорд менеджмент и консалтинг", оспаривавшей решение суда по иску к компании со стороны ТСЖ "6-я линия 1/25".
Предметом спора стала труба, расположенная под полом ресторана на первом этаже здания. Арбитраж подтвердил, что доступ к ней должен быть обеспечен. Пресс-служба "Конкорда" предложила весьма необычный комментарий в связи с решением арбитража.
Автор: google.ru/maps
Долгожители в Петербурге смогут с 1 января 2022 года получать выплаты к юбилеям. Горожане, отметившие 90-летие, получат 15 тыс. рублей, 95-летие — 20 тыс. рублей, 100-летие и далее ежегодно — 25 тыс. рублей.

Итоги аукционов для перевозчиков, общепит движется в Усть-Лугу

Смольный подвёл итоги аукционов в рамках транспортной реформы. Вместо 12 частных перевозчиков на петербургском рынке останутся четыре. Они будут обслуживать 347 автобусных маршрутов в течение следующих 6 лет. Подробнее об отборе и тех, кто его прошёл, — в материале "ДП".
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
Петербургские рестораторы нашли неподалёку от города новую точку роста. Сразу две сети общепита намерены развиваться в Усть-Луге, где запланирован город-спутник на 35 тыс. жителей. Искать новые места заставляет насыщение петербургского рынка.
Смольный одобрил холдингу Setl Group жильё по обоим берегам Невы в обмен на передачу городу проекта Большого Смоленского моста. Социальная ответственность девелоперов выходит на новый уровень.
Автор: "ДП"
Амбициозный проект по созданию крупного промышленно-логистического комплекса "Дони–Верево" завершился банкротством его управляющей компании.
СПбГУ заявил, что ассоциация его выпускников, которую он недавно выселил из здания 12 коллегий, использует товарные знаки вуза с нарушением лицензионного соглашения.
Автопарк № 1 "Спецтранс", петербургский перевозчик отходов, занялся раздельным сбором в Ленинградской области.

Другие новости

Власти констатируют, что в Петербурге замедлились темпы распространения COVID-19. За неделю число новых случаев заражения вирусом уменьшилось на 22%, а коэффициент распространения инфекции составляет 0,85 при нормативе 1, сообщил 27 августа губернатор Александр Беглов.
С 1 сентября к штатному режиму работы вернутся Николаевская больница, Первый мед и Центр Алмазова, где ранее принимали пациентов с COVID.
Автор: Ермохин Сергей
С 27 августа в Северной столице действуют новые, смягчённые COVID-ограничения. В том числе получили разрешение возобновить работу аквапарки. В "Питерлэнде" сообщили, что уже вакцинировали всех сотрудников и готовятся открыться 30 августа.
Автор: Иванов Евгений
Большой Обуховский мост частично перекроют на 10 дней. Ограничения продлятся с 1 по 11 сентября. На участке КАД, проходящем по вантовому мосту, будут ремонтировать дорожное покрытие. На время работ автомобилистам станут недоступны для движения первая и вторая полосы, а также полоса безопасности.
В Петербурге, как и ранее в Москве, полиция начала посещать людей, оставлявших свои личные данные на сайтах оппозиционера Алексея Навального (связанные с ним структуры признаны экстремистскими и ликвидированы по решению суда). Сотрудники правоохранительных органов предлагают написать заявления о нарушении правил хранения персональных данных.
Пробки в Петербурге в конце рабочего дня 27 августа достигли отметки 8 баллов. Вновь очень медленно из-за ремонтных работ двигался восточный участок КАД, загружены оказались центр, Петроградская сторона, главные магистрали других районов. Обстановка на дорогах становится более напряжённой с приближением осени.
Заместители глав трёх районов Петербурга лишились премий из-за неудовлетворительного содержания подвалов. Как сообщили в аппарате профильного вице-губернатора Николая Бондаренко, речь идёт о Калининском, Красногвардейском и Центральном районе. Оставить районных чиновников и ответственных за ЖКХ без премий было решено после доклада о проверке подготовки жилых домов к зиме.