Наталью Поклонскую назначат послом России в африканской республике Кабо-Верде

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Наталья Поклонская
Экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы Наталью Поклонскую предложили назначить послом России в африканской республике Кабо-Верде.
Назначает на эту должность президент по согласованию с обеими палатами парламента.
Кандидатов на должность послов рассматривают профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, после их утверждает президент. Как сообщил источник РБК, этот вопрос рассмотрит международный комитет Госдумы, документы уже готовы. По словам собеседника издания, кандидатуру Поклонской могут одобрить в "самое ближайшее время".
Зампред думского комитета по международным делам Наталья Поклонская готовилась участвовать в праймериз "Единой России". Однако в мае она заявила, что не намерена баллотироваться в новый созыв Госдумы и говорила, что займётся другой деятельностью. При этом она без уточнения деталей говорила, что сможет "снова надеть китель".
Наталья Поклонская стала известна активной пророссийской позицией во время конфликта с Украиной в 2014 году. Она перешла из украинских силовых структур, в год присоединения Крыма к территории России Поклонская была назначена прокурором на полуострове.
В Рунете тогда был популярен мем "няш-мяш", связанный с образом Поклонской. Он появился после реакции Поклонской на ее популярность в интернете. Отвечая на вопрос, как она относится к своей популярности, Поклонская ответила: "Здесь я прокурор, и поэтому никаких няш, мяш и тому подобное я не допущу".
Спустя два года, в 2016 году, Поклонская пришла в Госдуму и за последние 5 лет сменила несколько комитетов в парламенте. В сентябре 2016 года она возглавила комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.
В 2019 году Поклонская перешла из комитета по безопасности и противодействию коррупции, где работала заместителем его председателя, в комитет по международным делам. Поклонская была единственным депутатом от "Единой России", кто выступил против пенсионной реформы.
Республика Кабо-Верде находится в Западной Африке. Послом России в этой стране с 2018 года является Владимир Соколенко, говорится на сайте дипмиссии.