Кировский завод продал 50% проектного бюро "Автоматика"

Автор фото: Ваганов Антон
ПАО "Кировский завод" снизило долю владения в АО "Проектно–конструкторское бюро “Автоматика”" со 100 до 50%. Сделка была закрыта 24 августа, говорится в опубликованном сообщении холдинга. Других подробностей в нём не приводится.
Это уже вторая сделка холдинга с "Автоматикой" в текущем году. В феврале 2021 года Кировский завод стал единственным владельцем этой компании (ранее ему принадлежало 60%). Продавцом тогда выступило ООО "ПКБ “Автоматика”", принадлежащее нескольким владельцам.
ПКБ "Автоматика" занимается опытно-конструкторской деятельностью, а также ремонтом, модернизацией и обслуживанием военных боевых машин. Как сообщается на сайте бюро, в портфеле его проектов — ремонт и модернизация инженерного танка БАТ-2, плавающего гусеничного транспортёра ПТС-2, котлованной машины МДК-3.
В 2021 году "Автоматика" планировала увеличить объём деятельности, подписать новые договоры поставки и ремонта. Кроме того, шла речь о договорах по разработке спецтехники, изготовлению и модернизации её комплектующих для Минобороны РФ, говорится в опубликованных пояснениях к отчёту компании за 2020 год.
По данным ГИР БФО, в 2020 году выручка компании снизилась на 36%, до 175 млн рублей (по сравнению с 2019-м), при этом компания завершила год с чистым убытком 13,7 млн.