В метро Петербурга подготовили мешки с песком и помпы на случай подтопления

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургская подземка подготовились к сезону дождей.
В метро проверили гермозатворы в подземных переходах, обновили запасы мешков с песком на станциях, подготовили переносные помпы для откачки воды из вестибюлей. В полную готовность приведены аварийно-спасательные формирования метрополитена.
В метро готовы оказать содействие коллегам в ликвидации водопроявлений на станциях, которые сегодня находятся в режиме временной эксплуатации и не переданы в хозяйственное ведение предприятия. Речь идёт о станциях "Беговая" и "Проспект Славы".
"Бригада, состоящая из пяти специалистов Службы тоннельных сооружений метрополитена, будет принимать оперативные адресные меры на тех станциях, где для проведения таких работ не требуется предварительной подготовки проектных решений. На станции "Дунайская", например, такая подготовка необходима", — отметили в пресс-службе подземки.
Наземный городской транспорт также готов к сезону дождей. Региональный центр управления транспортом с помощью камер будет в режиме реального времени следить за ситуацией на городских магистралях и менять маршруты в случае ЧП. Перевозчики уже направили "Водоканалу" списки улиц и перекрёстков, где общественный транспорт ранее сталкивался с затоплением проезжей части. ГУП взял адреса под контроль.
Обстановку в Петербурге сейчас определяет периферия холодной фронтальной волны. Температурный фон окажется ниже нормы на 3-4 градуса многолетних значений. Небо в Северной столице весь день будет затянуто облаками и возможны небольшие дожди.
"На Северо-Западе облачность уплотнится, и осень укрепит свои позиции. В Санкт-Петербурге сегодня–завтра из-за дождей только +14...+15°! В последующие дни станет на пару градусов теплее", — прогнозируют в "Фобосе".
Накануне жители Пушкина пожаловались на мощное подтопление после ливня. Горожане рассказали, что машины буквально плыли, ливневая канализация не справилась с поступающей водой.
В начале августа в Сети появились фото, на которых видно, что лестница на выходе со станции "Дунайская" покрылась мхом и плесенью из-за дождей. Как уточнили в пресс-службе метрополитена, станция находится во временной эксплуатации и не принадлежит подземке.