Совладелец производителя игрушек "Нордпласт" Александр Смирнов покинул компанию

Автор фото: nordplast.com
Третий совладелец петербургской компании по производству детских игрушек "Нордпласт" Александр Смирнов продал долю в компании.
Его пакет в 0,02% выкупил сын основателя "Нордпласта" Кирилл Щербинский, который по итогу увеличил долю владения бизнесом с 2,1 до 2,12%.
Сделка была закрыта 20 августа, следует из данных СПАРК.
Смирнов получил небольшую долю в "Нордпласте" в июле текущего года — после того как производитель поглотил принадлежащего ему дистрибьютора "Бамбино" с годовым оборотом около 80 млн рублей, который занимался оптовой продажей детских игрушек и настольных игр.
Небольшой долей в новом бизнесе Смирнов владел около месяца. Это могло быть условием сделки — возможно, стороны договорились о сопровождении или отладке процессов после продажи бизнеса новому владельцу.
Основная доля "Норпласта" — 97,88% — принадлежит матери Кирилла Щербинского, Татьяне Михайловой. Компания входит в тройку крупнейших производителей детских игрушек из пластмассы на постсоветском пространстве. Она также выпускает антисептики и защитные маски.
По данным ГИР БФО, выручка ООО "Нордпласт" в 2020 году выросла на 16%, до 1 млрд рублей, чистая прибыль достигла 10 млн (по сравнению с убытком 6,9 млн годом ранее).
Как писал "ДП", в 2020 году Кирилл Щербинский переориентировался на управление недвижимостью, сократив долю в семейном бизнесе.