Мэрия Анапы взяла под контроль проблемный лагерь с маленькими петербуржцами

Автор фото: vk.com/dsolzorianapi
В мэрии Анапы обратили внимание на сложную ситуацию в лагере, где отдыхают маленькие петербуржцы. Городские власти взяли "Зори Анапы" под контроль.
Чиновники создали оперативный штаб, который следит за положением дел на территории пансионата, сообщает 78.ru. По словам представителей мэрии, воду с территории лагеря откачивают три автомобиля МЧС. По предварительным подсчётам, подтопления должны исчезнуть через сутки.
На территории "Зорь Анапы" есть свет, горячая и холодная вода. Шестерых детей с симптомами заболевания поместили в изолятор. Остальных каждый день осматривают врачи.
Накануне родители детей из Петербурга сообщили об эпидемии ротавируса в лагере под Анапой. При этом, по из словам, детей плохо кормят и не лечат, а территорию лагеря после сильных дождей затопило водой из канализации.
Одна из девочек переслала своей матери видео, по которому понятно, что дети не могут выйти из своего корпуса, так как вода доходит до самого крыльца. Из-за этого им не удаётся даже забрать вещи с сушилки, которая находится всего в паре метров от входа в здание. Настил, по которому дети должны ходить в столовую, также покрыт водой и выглядит ненадёжным.
После жалоб родителей в лагере побывали сотрудники местной прокуратуры. Они подтвердили, что территория лагеря затоплена, а деревянные настилы, по которым вынуждены ходить его обитатели, требуют замены. Кроме того, дети пожаловались прокурорам на условиям проживания и плохую еду.
Роспотребнадзор собирается обследовать территорию и помещения здравницы на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности и проверить питание.
Администрация лагеря в соцсетях уверяет, что дети "прекрасно" проводят время на пляже и "радуются солнышку".
По данным МЧС, в ближайшие дни в Анапе снова ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистое усиление ветра 20–22 м/с. Возможен подъём уровней воды в реках.