В Калининграде школьные линейки 1 сентября пройдут не для всех учеников

Автор фото: Ермохин Сергей
В школах Калининградской области торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, проведут только для первоклассников и учащихся выпускных классов.
Торжественные линейки для учащихся 1-х, 9-х и 11-х классов 1 сентября 2021 года состоятся на открытом воздухе, для всех остальных школьников пройдут классные часы, сообщили в правительстве Калининградской области.
Учебный год в школах стартует в очном формате. "К началу учебного года работники образовательных организаций пройдут вакцинацию, будут проведены генеральные уборки помещений. Учреждения обеспечены дезинфицирующими средствами, термометрами", — сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.
За парты сядут более 121 тыс. детей — на 3,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Среди них 14 тыс. первоклассников.
В Калининградской области выявлено более 46,5 тыс. фактов заражения коронавирусом с начала пандемии, прирост новых заболевших снизился до 170 в сутки, при этом в отдельных муниципалитетах эпидситуация ухудшилась, а в Гурьевске ввели дополнительные ограничения.
В прошлом году из-за высокой угрозы распространения коронавируса праздничные линейки в школах большинства регионов страны, в том числе в Петербурге, также проводились только для выпускников и первоклассников. В этом году в Северной столице школьные линейки 1 сентября пройдут на открытом воздухе для отдельных параллелей классов, при этом сохранится гибридный формат обучения в школах. В школах Карелии торжественные линейки разрешили провести на улице и с участием родителей учеников. Обязательным будет использование масок и соблюдение социальной дистанции.