Более половины россиян берут подработку из-за нехватки денег

Автор фото: istockphoto.com
Каждый второй россиянин вынужден искать дополнительный заработок из-за нехватки денег на основной работе. Социологический опрос показал, что дополнительные подработки берут 53% жителей России.
Результаты совместного исследования "Авито.Работа" и GigAnt были опубликованы 20 августа. Участие в исследовании приняли 10 тыс. резидентов старше 18 лет, которые ответили на заданные им вопросы в период с 10 по 15 августа.
В ходе опроса, 23% респондентов заявили, что берут подработку, пытаясь занять свободное время. При этом 10% отметили, что подобная работа — их единственный источник дохода, 13% опрошенных откладывают заработанные таким образом деньги.
Кроме того, большинство опрошенных россиян (74%) подрабатывают в любое время года и только 17% тратят время на дополнительный заработок летом. Ещё 2% берут подработки только осенью, зимой или весной, а 3% подрабатывают ежегодно и не оставляют дополнительную работу даже в праздники.
Согласно результатам опроса каждый пятый житель России (22%) берёт подработку из-за нехватки денег на крупные траты вроде оплаты обучения, путешествий или покупки техники; 16% объяснили необходимость в подработке нехваткой финансов на основные потребности и продукты, а ещё 15% пытаются покрыть таким образом расходы на кредит или ипотеку.
В середине июля стало известно, что большинство жителей Петербурга отказались от летней подработки: их потребность в дополнительном заработке оказалась ниже, чем у жителей других регионов. При этом во время социологического опроса 48% жителей Северной столицы заявили, что планируют найти дополнительные источники заработка.