Администрация Вологды отсудила парк у нерадивого арендатора

Автор фото: страница Сергея Воропанова в vk.com
Парк Ветеранов в Вологде.
Парк Ветеранов труда в Вологде вернут в собственность города. Администрация Вологды в судебном порядке добилась расторжения договора аренды с ООО "Аркон", которому парк в 2016 году был передан во временное пользование на 25 лет.
Решение о возвращении муниципального имущества принял в четверг, 19 августа, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, оставив в силе решение арбитража Вологодской области от 14 апреля 2021 года, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Суд обязал арендатора освободить парк. Городские власти настаивали на расторжении договора в связи с долгами по арендным платежам, которые достигли почти 1 млн рублей, а также нарушением условий договора о содержании имущества в полной исправности и регулярном его обслуживании: в марте 2021 года под обилием снега в парке обрушился один из аттракционов.
Арендатор не согласился с апрельским решением Арбитражного суда Вологодской области, которым его обязали в 10-дневный срок вернуть муниципальное имущество, ссылаясь в том числе на пандемию коронавируса: в ООО "Аркон" утверждали, что накопили долги по аренде по причине отсутствия дохода в период ограничений. В компании также настаивали на том, что выполняли все договорённости должным образом, однако апелляционная судебная инстанция поддержала позицию истца.
Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что городские власти уже разрабатывают концепцию благоустройства этой территории. Работы смогут делать поэтапно, участвуя в программе по формированию комфортной городской среды — в случае, если жители будут поддерживать парк в голосовании, либо на средства инвестора. "Наученные горьким опытом, договор составим на других условиях, выполнение работ уже в первый год", — пообещал Воропанов своим подписчикам в соцсети "ВКонтакте".
Парк Ветеранов труда — крупный зелёный массив в Вологде площадью 9,6 га, построенный как Заречный сад в 1956 году. В 1963-м его переименовали в парк Ветеранов труда, поставили павильоны, эстраду, позднее в парке были оборудованы различные аттракционы. Парк является основным местом отдыха для жителей заречной части Вологды.
В этом году в Вологодской области благоустроят 242 территории, в том числе 192 двора и 50 общественных пространств. На эти цели предусмотрено более 800 млн рублей из бюджетов всех уровней, в том числе порядка 190 млн рублей — по проектам-победителям в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды. В Вологде в этом году ремонтируют 41 дворовую территорию и благоустраивают Рождественский парк и первую очередь Осановской рощи. Победителем народного голосования в очереди на благоустройство на 2022 год стал Затоновский пляж.
В Петербурге на создание комфортной городской среды по федеральному проекту направлено 2,4 млрд рублей, на эти средства в 2021 году планируется благоустроить 42 общественных пространства.