В Коми развернули дополнительные койки для ковидных больных

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми продолжают разворачивать дополнительные койки в стационарах для лечения пациентов с коронавирусом.
Из-за роста числа госпитализированных с ковидом в больницах республики сокращается резерв коечного фонда, который необходимо держать на уровне 20%, пояснил глава Коми Владимир Уйба.
По его словам, десять дополнительных коек развёрнуты в кардиодиспансере. Таким образом, коечный фонд под COVID-19 в Республике Коми увеличен до 2904 мест, 2367 коек заняты пациентами с коронавирусом.
Владимир Уйба отметил, что кардинального снижения заболевших в республике не наблюдается, при этом одновременно снизились и темпы вакцинации. К 17 августа первым компонентом вакцины в Коми привились 227,7 тыс. жителей, по две прививки получили 189,2 тыс. человек.
Если в июле в республике наблюдалась нехватка вакцины, то сейчас сформирован достаточно большой запас — 55 тыс. доз, отметил глава Коми.
По данным на 17 августа, в Коми с начала пандемии коронавирусом заразились более 59,8 тыс. человек, за минувшие сутки выявлено 258 новых случаев. Выздоровели от инфекции 49,8 тыс. пациентов, скончались 1349 человек.
В связи со сложной эпидобстановкой в Коми запрещены массовые мероприятия и принято решение о переносе торжеств в честь 100-летия республики: празднование в этом году состоится в сокращённом формате, а главные праздничные мероприятия в Сыктывкаре планируют провести в августе 2022 года.