Количество пневмоний в Петербурге за неделю упало почти на четверть

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за неделю выявили более 1000 случаев пневмонии. Однако по сравнению с данными прошлой недели этот показатель снизился на 22%.
Такие выводы следуют из отчёта сортировочного COVID-центра Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС). В этом центре проводят обследование КТ пациентов с коронавирусной инфекцией и по итогам этого анализа принимают решение о госпитализации.
По данным МИБС, за последнюю неделю 302 человека из обратившихся оказались полностью привиты от коронавируса. Ещё 83 получили первый компонент вакцины.
Всего с 9 по 15 августа на КТ обследовали 1796 петербуржцев. Неделей ранее эту процедуру провели 2122 жителям города.
16 августа стало известно, что петербургские власти намерены законсервировать ковидный госпиталь в "Ленэкспо". Там продолжит работу только один пятый павильон. Сейчас в госпитале в "Ленэкспо" остаётся меньше сотни пациентов с коронавирусной инфекцией. 12 августа прекратил работу седьмой павильон.
Ситуация с коронавирусом в городе начала стабилизироваться. Прирост заболевших вернулся к уровню конца июня. За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 1383 новых случая заражения коронавирусом. Это минимальный суточный показатель за 1,5 месяца.