Ковидный госпиталь в "Ленэкспо" закрывают второй раз за год

Автор фото: Лидия Верещагина
Временный госпиталь для больных ковидом в "Ленэкспо" законсервируют. Там останется в рабочем состоянии только один пятый павильон.
Об этом объявил губернатор Петербурга Александр Беглов в своём радиообращении к горожанам. Глава городской администрации напомнил, что из красной зоны постепенно выводятся и другие медучреждения.
"Мы возвращаем стационары в штатный режим работы. На прошлой неделе начали поэтапно выводить из красной зоны три федеральных учреждения. До конца августа они полностью вернутся к лечению плановых пациентов", — заявил Беглов.
Сейчас в госпитале в "Ленэкспо" остаётся меньше сотни пациентов с коронавирусной инфекцией. 12 августа прекратил работу седьмой павильон после того, как его покинул последний больной. С тех пор пятый павильон "Ленэкспо" продолжал работать как COVID-стационар. В нём размещены 295 коек.
Временный ковидный госпиталь в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо" впервые появился в мае 2020 года во время первой волны пандемии. Он проработал до февраля 2021 года, после чего был закрыт.
С ростом заболеваемости 21 мая 2021 года госпиталь снова начал принимать пациентов. За весну и лето только в седьмом павильоне находились на лечении более 1,8 тыс. человек. В период первой и второй волны пандемии лечение в "Ленэкспо" прошли более 6,2 тыс. заболевших.