Кикшеринг-2022: коллапс или новый формат работы? Круглый стол "ДП"

Автор фото: Ермохин Сергей

Круглый стол пройдёт в онлайн-режиме 23 августа. Прямую трансляцию на dp.ru смотрите в 12:00.

Газета "Деловой Петербург" продолжает серию круглых столов в формате онлайн, посвящённых актуальному состоянию и перспективам развития различных отраслей экономики Санкт-Петербурга.
Приглашаем принять участие в круглом столе "Кикшеринг-2022: коллапс или новый формат работы?" совместно с ведущими представителями бизнеса региона, экспертного сообщества, урбанистами и журналистами "Делового Петербурга" для обсуждения вопросов, связанных с региональным регулированием работы кикшеринг-сервисов.
Комитет по транспорту подготовил новые правила для средств индивидуальной мобильности, в частности, чиновники предлагают установить в городе пункты проката, а размещение самокатов вне их — запретить. Как это повлияет на кикшеринг-компании и смогут ли они уже в новом сезоне вернуться к полноценной работе в Петербурге?
В рамках круглого стола планируется обсудить следующие темы:
1. Почему предложение городского комитета по транспорту по созданию пунктов проката может обернуться коллапсом для кикшеринга?
2. Что ждёт кикшеринг в новом сезоне? Будут ли самокаты в таком же количестве доступны на улицах Петербурга?
3. Какие условия должны быть созданы в городе для комфортной работы транспортной составляющей кикшеринга?
4. Что в ближайшее время будет делать комитет для комфортной работы средств индивидуальной мобильности?
5. Помогают ли шеринговые модели транспорта действительно разгружать дороги города и сокращать пробки? Какие факторы сейчас тормозят развитие шеринговых моделей сервисов?
6. Приносит ли кикшеринг доход в бюджет города? Если да, то о каких цифрах идёт речь, значима ли эта цифра? Если кикшеринг уйдёт, потеряет ли от этого бюджет города?
Участники круглого стола:
— Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя комитета по транспорту;
— Вячеслав Трактовенко, региональный координатор "Клуба лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, инициатор создания единой городской цифровой платформы "Я в пути";
— Дмитрий Петрожицкий, директор Ассоциации операторов микромобильности;
— Герман Мойжес, исполнительный директор Северо-западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры "Пошли-поехали", магистр права (МГИМО/ФУ-Берлин).
Модератором круглого стола выступит главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский, со-модератором — журналист "Делового Петербурга" Дарья Зайцева.
Круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте dp.ru. По результатам обсуждения запланирована публикация.