Спасатели нашли тело четвёртого туриста на месте крушения вертолёта на Камчатке

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю
На Камчатке сотрудники МЧС подняли со дна Курильского озера тело четвёртого туриста, погибшего при крушении вертолёта Ми-8 авиакомпании "Витязь-Аэро". Днём ранее из воды достали тела ещё троих человек.
Как сообщили в пресс-службе краевого МЧС, поисковая операция возобновилась 15 августа с наступлением светлого времени суток, примерно в половине третьего ночи. С помощью водолазов сотрудникам экстренных служб удалось обнаружить на дне водоёма корпус затонувшего вертолёта. Летательный аппарат нашли в 500 метрах от берега, на глубине более 100 метров. Тело четвёртого погибшего вытащили из воды примерно в половину шестого утра.
Направляющийся к одному из вулканов вертолёт Ми-8 рухнул в Курильское озеро при попытке зайти на посадку ночью 12 августа. В момент трагедии на борту воздушного судна находились 3 члена экипажа и 13 туристов, среди которых оказались жители Петербурга. В результате авиакатастрофы спаслись 8 человек, двое из них получили тяжёлые травмы. Ещё четверо погибли и столько же остаются пропавшими без вести.
Следственный комитет уже возбудил по факту случившегося уголовное дело. На данный момент у следствия есть три основные версии случившегося. Согласно одной из них, вертолёт потерпел крушение из-за непогоды. Не исключается вероятность, что трагедия могла произойти из-за ошибки пилотирования или технической неисправности.
По уголовному делу уже допрошен генеральный директор ООО "АК "Витязь-Аэро", осуществлявшего перевозку пассажиров. На вопросы следователей также ответил технический персонал, который занимался предполётной подготовкой. Установлено, что из-за тумана полёт проходил в условиях крайне низкой видимости. Один из выживших туристов рассказал, что воздушное судно на большой скорости село на воду и только после этого начало тонуть.
Пострадавших в результате авиакатастрофы доставили в больницу в Петропавловске-Камчатском, среди них оказались три жителя Петербурга. Губернатор Александр Беглов пообещал, что городское правительство поддержит всех туристов из Северной столицы, пострадавших при крушении вертолёта Ми-8.
В начале июля неподалёку от Вологды обнаружили обломки вертолёта Robinson R44, потерпевшего крушение ещё в октябре 2020 года. Воздушное судно направлялось из Вологды на "вотчину Деда Мороза", в Великий Устюг. В момент крушения на борту находились предприниматель и совладелец компании "Аэросоюз" Сергей Мозер, сотрудница компании Анна Швецова, а также генеральный директор АО "Дед Мороз" и бывший вологодский вице-губернатор Олег Васильев.
Тело последнего сотрудникам МЧС удалось достать из реки Сухона ещё в день трагедии, 20 октября 2020 года. Поиски Сергея Морзера и Анны Шевцовой не увенчались успехом и были приостановлены в декабре прошлого года.