Электросамокаты могут запретить в историческом центре Великого Новгорода

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Великого Новгорода могут запретить передвижение на электросамокатах в историческом центре города.
Опрос общественного мнения об этом двухколёсном транспорте, который чиновники называют "средством индивидуальной мобильности" (СИМ), запущен на официальном сайте городской администрации. Общественное голосование проводится до 3 сентября.
Всего в анкете — три вопроса, ключевой из них второй: власти интересуются, необходимо ли запретить передвижение электросамокатов в историческом центре города, включая территорию внутри окольного вала. Речь идёт о передвижении со скоростью 10 км/ч.
У новгородцев также интересуются, считают ли они электросамокаты "современным улучшением городской мобильности" или представляют собой "угрозу для безопасности пешеходов, требующую запрета". Третий вопрос касается ограничения скорости передвижения на электросамокатах, есть три варианта ответа: до 10, 15 или 20 км/ч.
В Петербурге в июне 2021 года городские власти заключили соглашение с участниками рынка после участившихся ДТП с участием самокатчиков. Скорость движения ограничили до 20 км/ч, в центре города — до 15 км/ч. При этом на ряде центральных улиц Северной столицы движение самокатов полностью запрещено.
В Смольном заявили, что после введения мер регулирования число происшествий с самокатчиками уменьшилось, но они всё же случаются: в конце июля в центре города ребёнок на самокате оказался под колёсами автомобиля такси.
В Новгородской области этим летом арестовали на 10 суток 25-летнего самокатчика из Петербурга, который пьяным катался на самокате в посёлке Любытино.