Суд снял запрет на возврат денег со стройки экопарка в бюджет Петербурга

Суд отменил обеспечительные меры, препятствовавшие частичному возврату денег со стройки экопарка в бюджет.

После разрыва контракта казённое учреждение направило в компанию претензию с требованием "о возврате в срок до 26 февраля 2021 стоимости оплаченного материала несоответствующего качества". Как отмечалось в представлении городской прокуратуры комитету по благоустройству (которому подведомственно казённое учреждение), "материалы, фактически использованные при производстве работ, дешевле проектных на 7,054 млн рублей". Но претензия удовлетворена не была.
Подрядчик подал в феврале иск о признании распоряжения о разрыве контракта недействительным, а затем добился принятия по нему обеспечительных мер. Они приостанавливали действие распоряжения о разрыве контракта. Ввиду этих мер "взыскание ущерба не было обращено на банковскую гарантию", поясняли "ДП" в комитете по благоустройству.
Город уже пытался оспорить меры, но с первой попытки, в апелляции, ему это сделать не удалось. Наконец, 22 июля удача улыбнулась Смольному: Арбитражный суд Северо–Западного округа отменил прежнее определение.
"Доказательств того, что общество продолжает выполнение работ на спорном объекте и заключение государственного контракта с новым подрядчиком может повлечь нарушение прав истца, в материалы дела не представлено. Истец не представил каких–либо доказательств того, что непринятие обеспечительных мер приведёт к причинению ему значительного ущерба", — говорится в тексте решения.
Также суд не согласился с доводами компании о том, что непринятие мер "может привести к утрате результата выполненных и оплаченных из бюджета Санкт–Петербурга работ на сумму 300 млн рублей". 3 августа "ССУ–5" подало жалобу в Верховный суд, оспаривая отмену обеспечительных мер.
Как отмечали в комитете, он "до вынесения решения Арбитражным судом не вправе предпринимать действий по выбору нового подрядчика".
Заседание по существу намечено на 17 августа.