В Мурманской области наполовину выполнили план по вакцинации от COVID

Автор фото: covid.gov-murman.ru
Пункт вакцинации в Ледовом дворце Мурманска.
В Мурманской области прививки от коронавируса получили более 178 тыс. человек, что составляет более 51% от плана.
О ходе вакцинации на оперативном совещании в правительстве Мурманской области в понедельник, 2 августа, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.
Прививочную кампанию в регионе проводят 47 бригад, работает выездной пункт вакцинации в Ледовом дворце в Мурманске. По словам Панычева, эпидситуация в регионе остаётся достаточно напряжённой, но с тенденцией к стабилизации. "Коечный фонд мы больше не наращиваем, более того, свободных коек у нас более 20%", — заявил глава минздрава Мурманской области.
К началу августа в стационарах региона всего развёрнуто 1402 койки для пациентов с коронавирусом, 999 коек обеспечены кислородом, 116 — аппаратами ИВЛ.
В Мурманской области с начала пандемии выявлено более 62,2 тыс. фактов заражения коронавирусом, умерло более 1,5 тыс. пациентов. Ежесуточно подтверждается по 240–250 новых случаев инфицирования и 8–9 летальных исходов от COVID-19.
В Мурманской области введена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных групп населения, а работодателям региона рекомендовано предоставлять дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы работникам в день прививки и на следующий день.
Из-за ситуации с коронавирусом в Мурманской области ограничат заселение в студенческие общежития в новом учебном году — место в них можно будет получить только при наличии сертификата о полном курсе вакцинации от COVID-19. Исключение сделают для студентов в возрасте до 18 лет и тех, кто имеет медицинские противопоказания к прививке.