Жители Коломны самостоятельно застелили газоном набережную Пряжки

Автор фото: instagram.com/kolomna_neighborhood
Инициативная группа петербуржцев застелила газоном участок берега реки Пряжки. Они обошлись без помощи городских чиновников и сделали всё необходимое самостоятельно.
Проект объединил основателей и подписчиков местного сообщества и паблика в Instagram "Добрососедство Коломны". Им удалось застелить газоном площадь 100 м2.
"Мы считаем, что на хорошем газоне надо лежать, сидеть, загорать и читать книжки. Поэтому нужна была зона, где нет дорог, зато имеется приятный вид", — рассказали авторы идеи.
Они рассказали, что во время работ им пришлось самостоятельно убрать строительный мусор с набережной и выкорчевать бетон и камни. На все работы ушло 4 дня вместо предполагаемого одного. По расчётам активистов, отдыхать на газоне можно будет уже через неделю.
Единственная проблема, которой опасаются создатели газона, это собаки. Они попросили хозяев животных убирать за своими питомцами.
Это не первый пример самостоятельного благоустройства городских пространств от жителей Коломны. В конце июля "ДП" рассказывал, как они обустроили свой собственный пляж на берегу Крюкова канала. Инициативные петербуржцы застелили участок набережной искусственным газоном, принесли туда зонтики, пуфы и даже надувной бассейн. Правда, работала неофициальная зона отдыха всего один день.
Впрочем, и в других районах Петербурга местные жители решают своими силами задачи по сохранению зелёных зон. Так, житель Петроградской стороны самостоятельно организовал полив с помощью краудфандинга. Сначала Андрей Радонежский пытался добывать воду из реки насосом и поливать растения шлангами (как это делают активисты в других районах, в частности на Смоленке), но это оказалось слишком сложно: насос не справился, нужно было покупать помощнее, так что проще вышло арендовать машину.