В Петербурге частично обрушился памятник культурного наследия "Дача Кривдиной"

Автор фото: vk.com/romanmironov1980
В Сестрорецке обрушилась башня "Дачи Кривдной", где проживает семья с детьми. Деревянный памятник культурного наследия находится в аварийном состоянии уже долгое время.
Инцидент произошёл в ночь на 31 июля. На место происшествия для устранения завалов оперативно прибыли сотрудники МЧС. В результате случившегося никто не пострадал — жильцы занимали другую половину дома. Детей в момент обрушения в здании не было.
Жители дачи уже не раз жаловались на небезопасные условия проживания. С 2006 года собственником здания стал ООО "Норд Отель", который всё это время не занимался ремонтом. После приватизации новый владелец предлагал семье из семи человек переехать в однокомнатную квартиру, однако они отказались выселяться.
Многочисленные жалобы в администрацию Курортного района и просьбы отреставрировать здание также не давали результатов — все обращения направлялись собственнику. Видя бездействие местных властей, жители "Дачи Кривдиной" обратились в районную прокуратуру с заявлением о нарушении прав человека и неисполнении решения суда. Ещё в 2019 году собственника обязали предоставить проживающей в аварийном доме семье жилплощадь по договору социального найма и с сохранением прописки, однако этого не было сделано.
После обрушения башни "Дачи Кривдиной" в дело вмешался комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП). Глава ведомства Сергей Макаров лично побывал на месте происшествия. Представители комитета усмотрели в действиях ООО "Норд отель" нарушения к требованию сохранения объектов культурного наследия.
Владельцам здания грозит уголовная ответственность и штраф до 20 млн рублей. Ранее компания уже выплатила штрафы на общую сумму в 900 тыс. рублей за ненадлежащее содержание здания. Администрация Курортного района в свою очередь пообещала помочь жителям дома с расселением подчеркнув, что не смогут повлиять на площадь квартиры, которую будет готов предоставить собственник "Дачи Кривдиной".
После обрушения петербургское управление СК РФ организовало по факту случившегося доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.