Девелоперы облюбовали покупку земельных участков через закрытые ПИФы

Автор фото: Михаил Тихонов

Совладельцем ООО "Петрохолод" стал закрытый паевой инвестиционный фонд. Приобретение земли через ЗПИФ становится обычной практикой для девелоперов.

ЗПИФ "Лорд 1" под управлением УК "Свиньин и партнёры" получил 50% долей в компании "Петрохолод", которой принадлежит участок площадью 6 га на Полюстровском проспекте. Другим совладельцем ООО "Петрохолод" остаётся Андрей Скоблов, владелец компании "НБК–Строительство", которая занималась банкротством предприятия за долги 256 млн рублей.
В чьих интересах совершена продажа, не раскрывается. "Мы не комментируем партнёрские сделки", — отметил основатель УК "Свиньин и партнёры" Владимир Свиньин (№ 148 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020).
Впрочем, как говорят участники рынка, сделка техническая. По данным "ДП", переговоры о продаже прав на участок с крупными застройщиками продолжаются до сих пор, то есть вопрос с девелопером площадки окончательно не прояснился. Как рассказали "ДП" участники переговоров, они продлятся ещё 1–2 месяца, а значит, имя окончательного собственника станет известно осенью.
Сама форма ЗПИФ не подразумевает раскрытия информации об инвесторах. Правда, учитывая специфику рынка строительства, ключевой интересант становится очевиден на ранних сроках — ещё на стадии согласования.
Схема ЗПИФ существует достаточно давно, однако применяется редко. Впрочем, в последние годы внимание к фондам со стороны девелоперов растёт. Так, территорию завода "Светлана" застраивает УК "Красный мост", которая управляет ЗПИФ "Элемент Девелопмент — 1". Решением совета директоров ПАО "Светлана" в ЗПИФ были переданы земельные участки на Светлановском проспекте. Через ЗПИФ (тоже организованный УК "Свиньин и партнёры") управляется группа "КВС". Впрочем, там это связано со сложностями с разделом имущества после развода одного из собственников компании.
В начале этого года участок на Полюстровском, где ранее располагалось производство известного на всю страну мороженого, был полностью зачищен от производственных зданий и теперь готов для новой застройки.
Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers, считает, что его стоимость превышает 3,5 млрд рублей. Это существенно больше, чем за землю рассчитывали получить при подготовке к продаже 1,5–2 года назад.
"Рост стоимости участков произошёл на фоне повышения цен на жильё. Например, в данной локации стоимость квадратного метра на первичном рынке за 1,5 года увеличилась на 50% и превышает 218 тыс. руб. / м2. Собственники земельных участков экстраполировали новые цены на жильё на стоимость своих активов", — говорит Антон Орлов.
"Стоимость сделки оцениваю на уровне 4–4,5 млрд рублей, то есть по 40–45 тыс. рублей за квадратный метр улучшений, — говорит Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate. — С высокой степенью вероятности новый собственник построит жилой комплекс класса комфорт плюс и выше. Локация позволяет, место востребованное, инфраструктура развита. Участок удачно расположен, и жильё здесь будет востребовано".