"Росатом" создаст буксирный флот для мурманского терминала "Новатэка"

Автор фото: novatek.ru
Проект "Арктик СПГ 2".
ФГУП "Атомфлот" (входит в "Росатом") создаст портовый флот из пяти буксиров для морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) компании "Новатэк" в Мурманской области.
Договор на создание флота заключили ФГУП "Атомфлот" и дочерняя компания "Новатэка" — ООО "Арктическая перевалка", сообщила в пятницу, 30 июля, пресс-служба Росатомфлота.
Речь идёт о пяти буксирах ледового класса Arc4. По условиям договора с ООО "Арктическая перевалка", они должны быть доставлены в порт Мурманск не позднее 1 января 2023 года.
"Арктическая перевалка" является оператором морского перегрузочного комплекса СПГ в губе Ура Мурманской области. Терминал предназначен для приёма СПГ с судов-газовозов ледового класса, кратковременного хранения газа и отгрузки СПГ в суда-газовозы без ледового усиления для дальнейшей транспортировки потребителю. Проект общей стоимостью 70 млрд рублей включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры. Перегрузочный комплекс готовится к запуску в 2023 году. Ещё один перегрузочный терминал "Новатэк" строит на Камчатке для проекта "Ямал СПГ".
Строительство буксиров для мурманского терминала "Атомфлот" намерен профинансировать из собственных средств с привлечением банковского кредита. Стоимость контракта составляет 3,84 млрд рублей, в качестве судостроительной компании была определена Damen Shipyards Gorinchem, входящая в международную группу Damen, представленную 39 верфями, уточняет "Коммерсантъ".
В ноябре прошлого года в Мурманской области впервые в России провели уникальную перегрузку СПГ "борт-в-борт". Перевалка из танкеров ледового класса в конвенционные была необходима для сокращения затрат на логистику, операцию выполнили на специально созданном временном рейдовом перегрузочном корпусе СПГ в порту Мурманска.
В посёлке Белокаменка Мурманской области "Новатэк-Мурманск" в рамках проекта "Арктик СПГ 2" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Эта специализированная верфь будет производить платформы-заводы по сжижению и перегрузке природного газа. Запланировано строительство трёх таких плавучих заводов мощностью 6,6 млн тонн в год каждый (19,8 млн тонн СПГ в год). На конец I квартала 2021 года готовность проекта оценивалась в 39%.