Павел Дуров раскритиковал блокировку фейков о COVID в соцсетях

Автор фото: "ДП"
Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров назвал блокировку сообщений о COVID-19 неэффективным способом борьбы с дезинформацией. Он полагает, что никто не должен решать за пользователей, чему верить, а чему нет.
Соображениями на тему противодействия дезинформации о коронавирусе Дуров поделился в своём Telegram-канале.
"Telegram никогда не блокировал сообщения о возможной утечке вируса из Уханьской лаборатории, так как мы не считали, что можем решать, чему верить, за пользователей", — отметил основатель мессенджера.
Он напомнил, что Facebook и Twitter стирали посты про лабораторию, хотя сейчас версия об искусственном происхождении COVID-19 признаётся всё большим числом учёных.
"Теории заговора только усиливаются каждый раз, когда контент удаляется модераторами... Вот почему распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем использование цензуры", — подчеркнул Дуров.
В июне главный санитарный врач РФ Анна Попова назвала сознательное искажение информации, в том числе о ситуации с COVID-19, новой угрозой человечеству.
В России, как писал "ДП", самые популярные фейки о коронавирусе — это истории про "Юру из Ухани", наночервей и причастность к созданию вируса Билла Гейтса. С началом кампании по массовой вакцинации в соцсетях стали активно распространяться и фейки о прививках. За размещение таких сообщений россиян штрафуют.