Поезд из Петербурга протаранил легковушку на железнодорожном переезде

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажирский поезд из Петербурга протаранил легковой автомобиль на железнодорожном переезде.
Инцидент произошёл ранним утром 28 июля на пути следования пассажирского поезда № 7 сообщением Петербург – Севастополь. Как сообщили в пресс-службе Крымской железной дороги, водитель автомобиля ВАЗ-21014 (LADA Samara) грубо нарушил правила дорожного движения и попытался "проскочить" перед поездом. Мужчину не остановили ни закрытый шлагбаум, ни звуковые сигналы, которые подавал машинист.
В результате происшествия водитель легковушки выжил, его госпитализировали. Информации о характере полученных травм и состоянии пострадавшего не поступало. В результате ДТП повреждения получил как автомобиль, так и сбивший его локомотив ВЛ10 № 1885. Ремонтные работы ожидают и инфраструктуру железнодорожного переезда.
Несколько недель назад пресс-служба Октябрьской железной дороги сообщила о четырёхкратном увеличении погибших автомобилистов на своих ж/д переездах в 2021 году. Всего с начала года было зарегистрировано 11 ДТП, почти половина из которых пришлась на Ленинградскую область.
В начале июля три человека погибли в Приозёрском районе, когда легковой автомобиль выехал на железнодорожный переезд у станции Орехово. После столкновения с поездом водитель и пассажиры машины скончались на месте происшествия от полученных травм.
Ещё один связанный с железной дорогой смертельный случай произошёл недавно в Кировском районе Ленинградской области. Несовершеннолетний юноша шёл по путям в наушниках и не услышал приближающийся поезд. Несколько дней назад электричка унесла жизнь пожилой петербурженки неподалёку от железнодорожной станции Удельная.
Внимание на проблему обратили в Комитете по транспорту Петербурга. Городские власти предложили в 50 раз увеличить штрафы для тех, кто решил перейти и железную дорогу в неположенном месте или игнорируя запрещающие сигналы.