Петербургский девелопер "Охта Групп" купил более 50 га земли в Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "Охта Групп" расширяет своё влияние на рынке жилой недвижимости в Ленинградской области: девелопер приобрёл 51 гектар земли в деревне Новосаратовка (Всеволожский район). Примерную стоимость сделки эксперты оценили в 3 млрд рублей.
По данным "Коммерсанта" партнёром "Охты" стал известный предприниматель Рамис Дебердеев. В рамках пилотного проекта на территории 47-го региона девелопер планирует построить до 459 тыс. м2 жилья. Заниматься возведением домов будет ООО "Охта Групп — Новосаратовка", зарегистрированное в июле этого года.
Зампредседателя правления девелопера Михаил Ривлин подтвердил, что в Новосаратовке планируется построить дома эконом- и комфорткласса. Примерная стоимость будущей недвижимости оценивается в 120 тыс. рублей за квадратный метр. Проект планировки территории уже находится на стадии разработки, а выбранную локацию в "Охта Групп" оценивают как одну из самых перспективных, в том числе из-за близости к КАД.
Ранее "Охта Групп" не занималась строительством жилой недвижимости в Ленобласти. Эксперты полагают, что сотрудничество с Рамисом Дебердеевым позволит девелоперу упростить процесс согласования ППТ и получить помощь в реализации проекта благодаря административному ресурсу бизнесмена, для которого это уже не первый проект в сфере строительства
Согласно данным kartoteka.ru, предпринимателю принадлежит 23% ООО "Цертус", который строит ЖК "Ювента" в Буграх. Кроме того, бизнесмен является одним из инвесторов портового комплекса "Приморский УПК" и входит в число совладельцев ООО "Росток", под контролем которого находится Ленинградская областная электросетевая компания.