Бизнесу Коми пригрозили штрафами за провал вакцинации

Автор фото: rkomi.ru
Глава Коми Владимир Уйба.
В Коми организациям и предприятиям, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации по постановлению главного санитарного врача республики, грозят штрафы до 500 тыс. рублей и приостановка деятельности на 90 суток. Об этом глава Коми Владимир Уйба заявил в видеообращении к жителям республики.
Обязательная вакцинация отдельных групп населения в Коми объявлена 6 июля. За отказ выполнять постановление главы республиканского Роспотребнадзора, по словам главы Коми, предусмотрено административное наказание: штрафы для работодателей могут составить от 50 тыс. до 150 тыс. рублей; для юридических лиц, где работники не прививаются, — от 20 тыс. до 500 тыс. рублей.
Владимир Уйба отметил, что решением главного санитарного врача такое предприятие может быть закрыто на 90 лет, а работника, который умышленно уклоняется от прививки, могут отстранить от работы с потерей заработка.
Обязательной вакцинации в Коми, как ранее писал "Деловой Петербург", подлежат порядка 93,5 тыс. человек. Это сотрудники сфер образования и здравоохранения, организаций общепита и общественного транспорта, сферы услуг, ЖКХ. В срок до 6 августа они должны получить первую прививку, до 27 августа — завершить вакцинацию.
К 9 июля прививки от коронавируса в Коми получили порядка 149 тыс. человек. Глава Коми Владимир Уйба ранее сетовал на то, что на уровне доверия к вакцинации в республике сказалась и его собственная госпитализация, несмотря на прививку от коронавируса, а также ряд мифов, которые активно распространяются среди населения.