Роспотребнадзор изменил правила въезда в страну для отдыхающих

Автор фото: Коньков Сергей
Санитарная служба в Пулково
Россияне, прибывающие с зарубежных курортов, обязаны соблюдать изоляцию до получения результатов теста на COVID-19, следует из постановления Роспотребнадзора.
Правило вступает в силу с 7 июля, исключение — переболевшие с антителами и привитые. Всем остальным необходимо провериться на COVID один раз за три дня.
"В течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на СOVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", — говорится в постановлении главы ведомства Анны Поповой.
Санитарная служба между тем отменила ПЦР-тестирование для вакцинированных или переболевших ковидом россиян при въезде в страну. Речь идёт о вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании. Эти данные в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг, следует из постановления.
Кроме того, как следует из постановления, граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Туркмении при въезде в РФ смогут подтверждать ПЦР-тест через приложение "Путешествую без COVID-19".
Ранее масштабную изоляцию потенциально заражённых ввели в столице. Москвичи с симптомами ОРВИ должны будут со 2 июля соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательного результата ПЦР-теста, объявили столичные власти. Экспресс-тест на антиген к коронавирусу будут делать как заболевшим, так и родственникам.
Ещё в середине прошлой недели власти Краснодарского края приняли ограничения для въездных туристов, а 30 июня их окончательно утвердили с незначительными изменениями. Участники рынка рассказали "ДП", как изменилась ситуация в туристической отрасли, почему ограничения, введённые на Кубани, могут лишь ухудшить эпидситуацию, и кто от них выиграет.