Орнитолог Виталий Бианки скончался в Мурманской области

Автор фото: gov-murman.ru
Виталий Витальевич Бианки.
В Мурманской области скончался сын известного советского писателя-натуралиста, орнитолог, ведущий научный сотрудник Кандалакшского заповедника, доктор биологических наук Виталий Бианки. Ему было 95 лет.
Соболезнования в связи с уходом из жизни представителя знаменитой династии выразили в правительстве Мурманской области. "Виталий Бианки прожил яркую и достойную жизнь, оставив бесценный вклад в мировую науку, прекрасный пример для современников и потомков. Добрая память о нём навсегда сохранится в сердцах его родных и друзей, коллег, учеников, представителей научного сообщества", — говорится в словах соболезнования.
Виталий Бианки был Почётным гражданином Кандалакши, он также был удостоен звания Почётного эколога Российской Федерации. Впервые он приехал в Кандалакшу на студенческую практику в 1951 году, после окончания биологического факультета ЛГУ остался на Севере насовсем. Бианки получил мировое признание как исследователь северных птиц, стал автором сотен научных трудов и научно-популярных статей. Работе в Кандалакшском заповеднике Виталий Бианки посвятил 70 лет своей жизни.