Мост на "Скандинавии" под Выборгом открыли после капремонта

Автор фото: ФКУ Упрдор "Северо-Запад"
Дорожники завершили капитальный ремонт моста на 36-м километре федеральной трассы А-181 "Скандинавия", пролегающей от Петербурга до границы с Финляндией. Движение автомобилей по новому пролётному строению открыли ещё накануне, 10 июня.
В ближайшее время подрядчик демонтирует временный мост, уложит верхние слои асфальтобетона на подходах к сооружению, а также закончит устройство водоотводных лотков, ремонт промежуточных лотков и благоустройство объекта. На время работ движение по мосту будет организовано в реверсивном режиме.
Капитальный ремонт через Вуоксу начался ещё летом 2019 года. За два года специалисты восстановили опоры моста, устроили новое полотно и уложили водопропускные трубы. Пролётная конструкция была возведена ещё в 1976 году и к моменту капремонта не справлялась с нагрузкой, из-за чего движение по мосту оказалось временно закрыто для грузовых автомобилей.
В пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад" напомнили, что автодорога Выборг – Светогорск была передана в федеральную собственность в 2017 году. Из-за неудовлетворительного состояния специалисты дорожного управления начали капитальный ремонт участков трассы искусственных. До конца 2021 года специалисты планируют ввести в эксплуатацию 14-километровый участок дороги и ещё два моста через реки Вуокса и Унтерниска.