СКР обнародовал видео по "самокатным" делам в Петербурге

Автор фото: Антон Ваганов
Следственный комитет России (СКР) призвал Минтранс и МВД ускорить разработку единого регламента по использованию электросамокатов в мегаполисах. Ведомство также самостоятельно готовит рекомендации "по устранению пробелов в действующем законодательстве".
В текстовом и видеообращении СКР особое внимание обращает на работу компаний, предоставляющих услугу краткосрочной аренды самокатов (кикшеринг). Как пояснили в СК, сейчас продолжается расследование нескольких уголовных дел, связанных с наездами на людей. Обыски проводились в компаниях Urent, Еleven, сейчас следователи проверяют Mangoo и ВusyFly. Ведомство публикует видео с работой следователей на складах кикшеринговых сервисов.
О необходимости регулировать рынок кикшеринга всерьёз заговорили ещё в прошлом году, когда в Петербурге каждый месяц стали появляться по два новых сервиса. Но тогда Смольный никак не вмешивался в развитие рынка. Администрация города выступала сторонним наблюдателем до тех пор, пока уже в этом сезоне самокаты не стали встречаться буквально на каждом шагу. Власть и бизнес начали поиск решений.
Затем ситуация обострилась. В среду, 9 июня, почти все официальные сервисы забрали с улиц свои самокаты. Позже выяснилось, что компании обязали подписать со Смольным соглашения. Комитет по транспорту позже объяснил запрет на электросамокаты проведением Евро-2020 в городе.