Обнаружено более 1000 лжеостеопатов в Санкт-Петербурге и Москве

Ассоциация противодействия преступности выявила большое количество незаконных услуг по остеопатии: без лицензии и медицинского образования.

Председатель комитета Ассоциации, Докукин Вадим, совместно с главным специалистом Минздрава России по остеопатии Дмитрием Моховым, сделали выводы о слабом контроле данного медицинского направления со стороны государства. Об этом Дмитрий Мохов сообщил во время заседания Госдумы в Москве.
Более 80% медицинских работников-остеопатов ведут свою деятельность не имея должного профессионального образования.
Несмотря на многочисленные проверки Ассоциацией на территории Санкт-Петербурга и Москвы, вопрос об усилении государственного контроля за медицинскими и образовательными организациями, а также лицами, осуществляющими услуги по остеопатии, стоит крайне остро. Подобные нарушения, как отметил Дмитрий Мохов, дискредитируют не только остеопатию, но и медицину в целом.
Незаконное использование названий медицинских специальностей вводит клиентов (пациентов) в заблуждение. Это касается и других направлений, таких как косметология и стоматология, которые, несмотря на то, что находятся в зоне ответственности Минздрава, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, не находятся под должным контролем.
В Ассоциации противодействия преступности считают, что незаконная медицинская деятельность должна быть наказуема и в принципе невозможна.
Если вы считаете, что стали жертвой недобросовестных медицинских работников или организаций, пишите на официальную страницу Ассоциации противодействия преступности в инстаграм @app78.ru.