Суррогатные матери из Петербурга передали иностранцам 300 детей

Автор фото: Waltraud Grubitzsch
В Петербурге суррогатные матери во время пандемии смогли передать биологическим родителям-иностранцам 300 новорождённых. Проблему при условии закрытых границ удалось урегулировать при участии городских властей. Без родителей остались только восемь детей.
Как пояснила детский омбудсмен региона Анна Митянина, ситуацию удалось разрешить после вмешательства губернатора, а также оперативного внесения изменений в законодательство на федеральном уровне. В противном случае все эти дети остались бы без родителей.
"Мы бы получили под Новый год порядка 300 детей в наши Дома ребёнка с тем, чтобы они оказались фактически на полном государственном обеспечении. Несколько сотен детей соединились со своими родителями. Но по-прежнему остаются в Доме ребенка №3 восемь детей, от некоторых родители отказались", — констатировала омбудсмен (цитата по Интерфаксу).
Митянина добавила, что пандемия высветила проблему отсутствия надлежащего контроля за деятельностью агентств по суррогатному материнству. "Некоторое время назад в квартирах в Петербурге находили умерших детей, за которыми присматривали некомпетентные люди. Вероятно, были просмотрены врожденные заболевания", — добавила она.
Минувшей осенью стало известно, что в Северной столице своих биологических родителей ждут 92 малыша, 30 из них находятся в Доме ребёнка №3. В октябре в Петербурге умерли двое детей, которые родились у суррогатных матерей. Деятельность компании BluedBaby, организовавший бизнес по переправке в КНР рождённых в Петербурге детей, изучил Следственный комитет.