Часовня XVIII века и 20 домов сгорели в селе в Новгородской области

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области
В ГУ МЧС России по Новгородской области уточнили масштаб пожара, который тушат сегодня, 19 мая, в селе Перелучи Боровичского района. Сгорели 20 домов и деревянная часовня XVIII века.
Площадь пожара превысила 3 тыс. м2. Открытое горение удалось ликвидировать через пять часов борьбы с огнём.
Среди сгоревших домов – шесть жилых и 14 дачных, уточнили в ведомстве. Кроме того, огнём уничтожена часовня святого Иакова Боровичского — памятник деревянного зодчества конца XVIII века.
Без крова остались восемь человек — люди пожилого возраста, сейчас они размещены у родственников. Погибших и травмированных в результате пожара нет.
Тушение пожара в д. Перелучи. Боровичский район, Новгородская область. 19 мая 2021 года.
Автор: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области
На место пожара выехал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он намерен провести в Перелучах встречу с руководством регионального управления МЧС и районными властями. На место также выехал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Илья Маленко. По свидетельству очевидцев, рядом с Перелучами начался и лесной пожар.
Как ранее сообщал "ДП", о крупном пожаре в селе Перелучи, расположенном в 45 км от Боровичей, стало известно около 13:00. Первым пожарным расчётам понадобилось 25 минут, чтобы добраться до места происшествия. К этому моменту в селе полыхало уже десять домов. Тушение осложнялось сильным порывистым ветром.