Архангельские больницы готовят к росту заболеваемости COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Инфекционная больница имени Боткина.
В 17 больницах Архангельской области развёрнуто 812 коек для пациентов с коронавирусом и подозрением на COVID-19. Сейчас свободно 33% коечного фонда.
"В некоторых регионах России фиксируется повышение количества заболевших, это может свидетельствовать о начале третьей волны. Надеемся, что с помощью противоэпидемических мероприятий, действующих на территории Поморья, мы избежим большого роста заболеваемости", — заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Александр Герштанский.
По его словам, региональная система здравоохранения готова к росту числа заболевших. Сейчас стационарное лечение проходят более 500 человек, все предназначенные для них койки обеспечены кислородом — это либо портативные кислородные концентраторы, либо линейный кислород, подчеркнул Александр Герштанский.
Он также отметил, в Архангельской области нет дефицита вакцины, а первый этап вакцинации прошли уже более 104 тыс. человек.
В Архангельской области зафиксировано почти 63 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Выздоровели более 60 тыс. человек. Ежесуточный прирост заболеваемости сейчас составляет порядка 50 новых случаев: за последние сутки — 54, днём ранее — 59. По состоянию на 18 мая в Архангельской области с начала пандемии от COVID-19 скончались 1194 человека.